Виды хостинга: плюсы и минусы

Современная хостинг-индустрия предлагает массу вариантов для размещения интернет проектов. Поэтому каждый владелец сайта может найти для себя наиболее оптимальный вариант. Хостинг сайтов может быть различным, наиболее популярные виды — это виртуальный хостинг, виртуальный выделенный сервер (VPS/VDS), аренда сервера (Dedicated). Каждый сервис отличается по своим техническим особенностям и стоимости, но в общем используется общий подход — это построение клиентских площадок на базе веб-серверов. Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого из них.

Основные виды хостинга:

виды хостинга

Виртуальный (shared) хостинг.

Самый простой и распространенный вид хостинга. На одном сервере хранятся тысячи сайтов. Дисковое пространство и вычислительные мощности разделены между пользователями, каждый из которых не имеет возможности изменять общие настройки компьютера и распоряжается только частью пространства, выделенного под его проект, пользуется предустановленным программным обеспечением .

Плюсы:

  • самый дешевый вид хостинга;
  • удобной с точки зрения клиента. Как правило к вашему хостинг-аккаунту предоставляется панель управления, с помощью которой можно загружать файлы, делать резервные копии и т. п.

Минусы:

  • ненадежность. Если на сервере расположены сайты с большим показателем посещаемости, которые могут «положить» сервер, то стабильная работа вашего сайта может быть под угрозой. Также если соседние с вашим сайты будут взломаны – под угрозой будет и ваша информация ;
  • низкая скорость, неустойчивость к нагрузкам. Обычно, данный вид хостинга не дает гарантии скорости доступа к сайту, и она зависит от меры загруженности сервера в определенный момент времени.

Виртуальный выделенный (VPS/VDS) сервер.

В данном случае на одном физическом компьютере находится около 20-ти так называемых виртуальных машин. Каждая из которых имеет свою операционную систему, гарантированный объем оперативной памяти, вычислительных мощностей сервера и других ресурсов.

Плюсы:

  • сравнительно недорогой вид хостинга;
  • каждый пользователь, владеющий базовыми навыками администрирования может самостоятельно произвести настройку VDS, т.е. он может самостоятельно настраивать ОС, устанавливать необходимые сервисы и модули, конфигурировать ПО. Для серьезных проектов это имеет немаловажное значение.

Минусы:

  • необходимы знания и навыки в администрировании сервера;
  • безопасность хоть и выше, нежели у виртуального хостинга, но все равное есть уязвимые места, связанные с наличием других проектов.

Выделенный (dedicated) сервер.

В данном случае вы получаете в свое распоряжение целиком весь сервер, который расположен в дата-центре хостинг-компании. Такой вид хостинга используется для крупных проектов или интернет сервисов, чаще всего национального масштаба. Обычно, дата-центры предоставляют два варианта, либо арендовать сервер хостинг-компании, либо разместить свой компьютер (collocation).

Плюсы:

  • полный контроль над физическим сервером;
  • высокий уровень безопасности.

Минусы:

  • относительно высокая стоимость;
  • для настройки и управления сервером требуется квалифицированный системный администратор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*