6 причин, почему посетители могут невзлюбить ваш сайт

В веб-пространстве можно найти огромное количество веб-сайтов и все они, понятное дело, будут разными. Дизайн, контент, количество страниц, удобство использования и многое другое – все это нацелено на то, чтобы привлечь посетителей на ваш сайт. Но почему-то иногда случатся так, что у соседа количество посетителей его веб-сайта больше, чем у вас.

«Остаться или уйти?» – вот вопрос, который подсознательно задает себе посетитель при переходе на тот или иной веб-сайт. Времени, чтобы захватить внимание пользователя очень мало, а его желание продолжить работу с вашим сайтом зависит от различных факторов. Что же на самом деле раздражает пользователей при посещении сайта? Давайте рассмотрим возможные варианты.

1. Мобильная дружелюбность

По последним данным, с мобильных устройств поступает больше поисковых запросов, чем с настольных компьютеров. Следовательно, скудненький мобильный дизайн, отсутствие мобильной дружелюбности вашего сайта может не впечатлить посетителей и заставить их вернуться обратно в Google для поисков другого, более удобного источника информации. Для того, чтобы этого не произошло, позаботьтесь об оптимизации вашего сайта для просмотра с мобильных устройств.

2. Статьи с заголовками-приманками

Заголовки-приманки (англ. clickbaity headline) пестрят искаженным смыслом ради того, чтобы привлечь внимание посетителя, и побуждают его кликнуть на статью. Но усилия, направленные исключительно на заработок на посещениях, в конечном итоге приводят к разочарованию читателей, а это, соответственно, приведет не только к высокому показателю отказов, но также и к низкой социальной активности. Так что, лучше предоставьте читателям ценные, keyword-дружелюбные статьи, которыми читатели с охотой поделятся в социальных сетях.

3. Всплывающие окна

Если ваша главная страница встречает посетителей всплывающими окнами, то простым нажатием мышки «закрыть» такое окно, они также могут «закрыть» и ваш сайт. Прежде чем призывать к какому-либо действию, думайте о людях, которых вы стараетесь привлечь, а не о бизнесе. Если у вас есть всплывающие объявления на сайте, продумайте их дизайн. Кнопка закрытия окна объявления [X] в углу интуитивно подталкивает нас на закрытие окна, в то время как “не сейчас” под всплывающем окном может выглядеть как спам. Также подумайте об источниках трафика. Посетителям, которые быстро хотят получить информацию, вряд ли понравиться тот факт, что всплывающее окно заблокировало доступ к контенту. Посчитайте рентабельность всплывающих объявлений по сравнению с уважением, которое можно получить от посетителей и поисковых систем.

4. Путаный контент

В то время как вашим мотивом может быть привлечение трафика, приоритетом должен остаться хороший, релевантный контент. Предоставление запутанного и не о чем контента только будет дискредитировать ваш сайт как источник информации. Статьи, напичканные множеством слов, вряд ли привлекут внимание человека, который ищет краткое пояснение интересующего его вопроса. Вероятнее всего, он не захочет читать длинные трактаты, и, соответственно, заходить на ваш сайт еще раз.

5. Низкая скорость загрузки сайта

Если ваш сайт долго грузится, то пользователи просто не захотят ждать и покинут его до того, как он отобразит свой контент. По статистике, 40 процентов людей уходят из загружаемой страницы, если в течение 3 секунд не увидят результат. А что еще хуже, в зависимости от скорости сайта, Google Analytics может даже не регистрировать посещения. Если ваш сайт не сможет эффективно реагировать на запросы, Google будет его наказывать.

6. Низкокачественные изображения и сток-фото

Современные возможности технологий повысили запросы и ожидания пользователей по поводу изображений на веб-сайтах. Поэтому, подумайте о количестве и качестве наглядных материалов, которые вы предлагаете пользователям. Изображения с низким разрешением и стоковые фотографии не только бесполезны, но и ставят под сомнение профессионализм вашего сайта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*