6 seo-мифов, о которых должен знать каждый

Поисковая оптимизация (SEO) – это постоянно изменяющийся процесс. Правильные онлайн стратегии маркетинга могут помочь потенциальным клиентам найти ваш сайт, но также очень важно знать и применять хорошие SEO-методики, которые помогут увеличить позиции вашего сайта в результатах поисковой выдачи. В свете этого вашему вниманию хотелось бы представить шесть популярных мифов относительно продвижения сайта.

Миф 1. Важен возраст домена

Многие домены долгое время могут находится без активности. Домены поновее с более высоким качеством контента и обратными ссылками будут ранжироваться гораздо выше, чем неактивный домен постарше. Поэтому лучше всего сконцентрироваться на создании высококачественного контента и получении обратных ссылок вместо того, чтобы беспокоиться о возрасте доменном имени.

Миф 2. Показатель отказов (bounce rate) – важный фактор ранжирования

То, что посетители зашли на ваш сайт и быстро его покинули, не обязательно будет негативным показателем. Может быть посетитель быстро нашел на вашем сайте то, что его интересовало. Показатель отказов ничего не дает поисковым системам, так как они не знают причину ухода пользователя с сайта. Между тем, поисковые системы обращают внимание на навигацию сайта. Например, они ищут внутренние ссылки, которые легко перенаправляют читателей от одной страницы к другой. Так что обратите внимание на юзабилити вашего сайта.

Миф 3. Ссылки – самый важный фактор ранжирования

Ссылки важны в том случае, если они ссылаются с авторитетного источника, информация которого разделает ваши заявления или если это ссылки с сайтов схожей тематики, которые предлагают похожие товары или услуги. Убедитесь, что ссылки ведут с надежных сайтов. Кроме того, проводите периодические обзоры исходящих ссылок на вашем сайте на тот случай, если источник удалил цитируемую информацию или продукт со своего сайта. Неработающие ссылки могут вам навредить. Но вот качественные обратные ссылки находятся в предпочтении у поисковых систем.

Миф 4. Все зависит от мета-тегов

Google больше не принимает во внимание мета-теги, как отдельный показатель. Поисковые системы рассматривают мета-теги в комплексе с содержанием вашего сайта – на сколько мета-теги соответствуют информации, представленной на странице. Поэтому убедитесь, что ваш контент хорошо написан и раскрывает тему, указанную в мета-тегах. Не используйте один и тот же текст на каждой странице. Повторяющееся использование ключевых слов также может повлечь за собой нежелательные «наказания». Используйте ключевые слова только там, где они несут смысловую нагрузку в контексте.

Миф 5. Вы можете обманом заставить поисковых ботов полюбить ваш сайт

Забудьте об этой тактике. Алгоритм Google представляет собой комбинацию сотен критериев, и эти критерии постоянно меняются. Поэтому скорее всего вам не удастся выяснить алгоритм для того, чтобы его обмануть. Но если вы даже и сделали это, то он изменится до того, как вы сможете извлечь из этого выгоду. Следовательно, вместо поисков обходных путей, лучше приложите все ваши усилия и время на разработку правильного и эффективного контента.

Миф 6. Ключевыми словами должны быть только отдельные слова

В настоящее время существуют миллиарды веб-сайтов и ни одно слово не сможет выделить ваш сайт из всех остальных. При поиске информации, пользователи хотят оказаться на запрашиваемой странице, а не на стартовой. Таким образом, для осуществления такой точности нужны поисковые фразы из нескольких слов. Например, если пользователь ищет обувь, то он может ввести “мужские кроссовки, размер 43, Nike”. В случае, если каждое из этих слов появляется в тексте на сайте, пользователь будет направлен прямо на страницу, которая содержит мужские кроссовки 43 размера фирмы Nike.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*