Как изменилось SEO за последние 5 лет

28 мая свой профессиональный праздник отмечают seo-оптимизаторы. В сфере интернет-маркетинга я работаю уже более 4 лет, и хотелось бы написать небольшую сравнительную характеристику, как изменилось seo за последние годы.

VS

Еще, каких-то 5 лет назад отлично работала стратегия – добавить в текст продвигаемой странице точные вхождения ключевого слова + купить по-больше ссылок — и сайт легко можно было вывести в ТОП поисковых систем. Понятно, что качество таких ресурсов не всегда было удовлетворительным и поисковые системы это не устраивало. В итоге алгоритмы поиска значительно изменились, появилось большое количество фильтров по борьбе с серыми методами оптимизации, а современное seo плавно перетекло в комплексный интернет маркетинг. Недавно мы писали про seo-тренды в 2015 году, давайте же сравним их с делом минувших лет:

Старое SEO

Новое SEO

Показатель эффективности

Основной показатель эффективности — позиция ранжирования в поисковых системах

Показатель эффективности интернет-маркетинга ROI – коэффицент возврата вложенных средств в определенный проект.
Рассчитать показатель
можно по формуле

ROI=(доход – себестоимость)/сумма инвестиций*100%

Контент

«SEO-текст» – понятие которое активно использовалось сеошниками. Задание копирайтеру формировалось по-принципу: текст длинной N-символов, точное вхождение ключевого слова — 8-10% от объема текста.

И эта схема работала, когда алгоритмы поиска были заточены под соответствие запроса точным ключевым словом в тексте.

В итоге на сайтах можно было часто встретить тексты, которые больше были похожи на набор слов «Адвокат Киев», «Пластиковые окна Харьков» – такой текст было трудно и не интересно читать.

На первое место выходит «полезность» контента. Алгоритмы поиска пытаются интерпретировать смысл и предназначение используемых в поисковом запросе слов, а не просто искать соответствующие ключевые слова. Сегодня важно не столько точное вхождение ключевого слова, а то на сколько оно отвечает потребностям пользователя.Какой контент сегодня актуален? Полезность + эксклюзивность — расскажите то, о чем еще не было сказано и вы будете в ТОПе.Сделайте акцент на медиа-контенте, сегодня пользователи не любят читать, они любят смотреть и слушать!Думайте в первую очередь о пользователях, а не о поисковых роботах!

Ссылочные факторы

Основная задача SEO-специалистов состояла в закупке ссылок на продвигаемые страницы. В борьбе за место в ТОПе конкурирующие ресурсы соревновались между собой в количестве входящих линков с точным вхождением ключевых слов.

Примерно с 2011 года поисковые системы начали уделять большое значение тому, какие ссылки и когда получил сайт.Поисковые алгоритмы стали активно использовать фильтры за неестественные линкбэки.Сегодня работают ссылки с естественными анкорами качественных и тематичных площадок. Особенно высоко ценятся те линки, с которых на сайт переходят пользователи.

Новые факторы ранжирования

Раньше поисковые роботы ранжировали сайты путем простого обнаружения текстовых совпадений на страницах и подсчетом ссылающихся на них источников.
Оптимизаторы
боролись за увеличение таких показателей как ТИЦ Яндекса и PR Google, которые определяли авторитетность сайтов
Сегодня количество факторов, влияющих на ранжирование веб-ресурсов исчисляется сотнями. Из основных можно выделить:

  1. Поведенческие факторы – поисковые системы отслеживают, как часто пользователи заходят на сайт, как долго остаются на нем, пользуются ли его сервисами, возвращаются ли на его страницы во второй раз и т. д.
  2. Коммерческие факторы – для получения хороших позиций в поисковой выдаче теперь нужно максимально подробно рассказывать пользователю о себе, работать над повышением узнаваемости бренда.
  3. Социальные факторы — на ранжирование сайта влияет активная позиция и упоминания web-ресурса в социальных сетях.
  4. Безопасность как фактор ранжирования – компании Google и Яндекс подтвердила, что они уже рассматривают HTTPS как фактор ранжирования

Что дальше? С каждым годом поисковые алгоритмы становятся все «умнее». Поэтому «стандартные» методы seo, сегодня, не панацея. Помимо работы над контентом и покупкой ссылок, владельцам сайтов необходимо поддерживать диалог со своей аудиторией (по средствам собственного сайта и на различных социальных площадках), использовать возможности контекстной и медийной рекламы, следить за репутацией бренда в Интрнете и оффлайн.

Главной задачей SEO в ближайшее время будет работа с поведенческими факторами с использованием самых разных методов: от адаптации сайтов к работе с разных устройств до активного использования качественного визуального контента (фото и презентаций, видеоотзывов и обзоров товаров и услуг, инфографики и т. д.). Так что традиционное пожелание поисковиков «Делайте сайты для людей» перестало носить характер рекомендации и превратилось в главное требование для достижения ТОПа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*