В Украине будет организована ячейка ISOC

27 мая прошло собрание инициативной группы по формированию украинской ячейки международной организации – ISOC Ukraine Chapter. До этих пор Украина оставалась одной из последних европейских стран, где национальной ячейки ISOC не существовало. Итоги собрания завершили последнюю стадию формирования национальной ячейки ISOC Ukraine Chapter.

Более 2 лет прошло с тех пор, как трое известных украинских интернет-специалистов – Устенко Сергей (сфера Интернет-маркетинга, доменные рынки), Пазюк Андрей (юридические аспекты развитя и управления Интернет) и Каргаполов Юрий (строительство сетей, вопросы госрегулирования телекомрынка, национальные домены .УКР и ENUM) – подали заявку на формирование национальной ячейки. Затем последовало открытое обсуждение проекта Устава ISOC Ukraine Chapter и в октябре 2013 года главный офис ISOC одобрил проект Устава. После этого ячейке был присвоен статус “в процессе формирования” – ISOC Ukraine Chapter (In Formation). После, вследствие организационных неурядиц, проект на некоторое время был приостановлен.

ISOC – это профессиональная организация специалистов, которая формирует политику и практику Интернет и осуществляет наблюдение за другими организациями, связанными с вопросами сетевой политики. Своей миссией ISOC считает «обеспечение открытого развития, эволюции и использования Интернет на благо людей во всем мире». ISOC занимается не только стандартизацией Интернет, но и вопросами образования в развивающихся странах, профессиональной подготовки специалистов, управления и координации различных проектов, так или иначе связанных со всемирной паутиной.

Основная цель ISOC Ukraine Chapter – способствовать реализации стратегических задач ISOC в украинском сегменте сети Интернет.

Деятельность ISOC Ukraine Chapter будет организована по программно-целевому и проектно-целевым принципам. Это означает, что как собственные, так и привлеченные ресурсы организации будут направляться на реализацию программ и проектов, которые являются документированными, утвержденными и направленными на достижение в плановые сроки конкретных результатов, подлежащих измерению и которые группируются по следующим направлениям:

  • информационно-пропагандистская деятельность и содействие развитию основных ценностей и принципов, лежащих в основе функционирования ISOC и развития сети Интернет на сегодняшний день;
  • технические вопросы развития Интернет;
  • содействие распространению новых технологий и стандартов, в частности IPv6;
  • правовое регулирование применения Интернет в процессах государственного управления и предоставления административных услуг, в развитии гражданского общества;
  • борьба с киберпреступностью, защита частной информации, содействие кибербезопасности;
  • интернет-доступность информации и ресурсов;
  • обеспечение свободного и неограниченного доступа к информации и онлайн-ресурсам, что гарантировано и защищено Конституцией и Законами Украины, а также лучшими международными практиками;
  • информационно-образовательные программы по использованию и развитию Интернет;
  • Интернет для людей с ограниченными возможностями.

Украинское отделение ISOC:

  • планирует привлекать к своей деятельности всех заинтересованных субъектов, которые хотят влиять на будущее Интернет;
  • ставит цели преодоления цифровых разрывов (в покрытии и скорости доступа) для интеграции Украины в европейский единый цифровой рынок, внедрение электронной демократии и усиление контактов между гражданами Украины и всего мира;
  • намерена стать связующим звеном между украинскими интернет-пользователями, техническим комьюнити и структурами, определяющими политику Интернет в Украине;
  • намерена осуществлять прямую и обратную связь между всеми составляющими украинского Интернет и мировым интернет-сообществом, руководствуясь ценностями и принципами ISOC на основе мультистейкхолдеризма.

На заседании присутствовали представители из различных регионов Украины. Путем проведения открытого голосования было выбрано правление, председатель правления и секретарь ISOC Ukraine Chapter.

В правление ISOC Ukraine Chapter вошли известные интернет-деятели Украины:

Каргаполов Юрий (председатель правления)

Устенко Сергей (секретарь, член правления)

Царук Александр (член правления)

Прокопьев Дмитрий (член правления)

Пазюк  Андрей (член правления)

Лобода Александр (член правления)

Кулиш Виктор (член правления)

Наряду с этими приоритетами, ISOC Украины будет работать и над другими направлениями, такими как управление Интернет, интеллектуальная собственность, стандартизация и реализация системы мониторинга интернет-инноваций, развитие различных национальных интернет-рынков и, впоследствии, способствовать развертыванию технических инноваций.

Проводить свою политику ISOC Ukraine Chapter будет в соответствии с ISOC Chapter Formation Policies в украинском сегменте глобальной сети Интернет, в том числе через свой веб-сайт. Через веб-сайт каждый желающий индивидуальный или коллективный член ISOC сможет стать членом ISOC Ukraine Chapter и участвовать во всех инициативах и проектах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*