Каковы особенности поведения украинского интернет-пользователя?

В этом материале вы сможете ознакомиться с данными исследования Consumer Barometer 2016, проведенного компанией TNS Infratest по заказу Google, благодаря которому стали известны особенности поведения украинских интернет-пользователей.   

В Украине растет число пользователей смартфонов  

Согласно результатам исследования, пользователями смартфонов являются 35% украинцев (в 2015 году эта цифра составляла 28%). Среди молодых людей в возрасте до 35 лет этот показатель оказался еще выше – 72% пользователей. В целом с 2013 года число пользователей смартфонов в Украине увеличилось на 150%.

1

Украинцы пользуются Интернетом в смартфонах с разными целями, но в целом можно выделить три группы, которые являются самыми популярными: поиск информации – 45%, социальные сети – 42% и просмотр онлайн-видео – 37%.

2

Украинцы стремятся быть онлайн как можно чаще

Исследование показало, что в среднем 85% украинских пользователей используют Интернет ежедневно. При этом среди молодых людей этот процент еще выше: до 25 лет ежедневно пользуется Интернетом 98%, в возрасте 25-34 лет – 93%.  Интересно, что среди интернет-пользователей старше 55 лет ежедневно заходит в Интернет 72% – на 4% больше чем люди возрастом от 45 до 54 лет.

3

Особенности поведения украинских пользователей в режиме онлайн

В 2016 году на одного украинца в среднем приходится 1,2 подключенное к Интернету устройство, что на 58% больше в сравнении с 2013 годом. И украинцы активно этим пользуются. Так, 61% украинцев имеют привычку пользоваться своими смартфонами во время просмотра ТВ, а 35% телезрителей возрастом до 35 лет входят онлайн со второго устройства во время просмотра телевизора.

4

51% украинских пользователей как минимум раз в месяц интересуются какими-либо продуктами. 36% украинцев в возрасте до 35 лет ищут информацию о товарах на своем смартфоне так же часто, как на компьютере.

Просмотр онлайн-видео для украинцев является одной из самых распространенных активностей: 49% смотрит онлайн-видео ежедневно, а 29% – минимум раз в неделю. При этом среди молодого поколения цифры еще выше: ежедневно онлайн-видео просматривает 71% украинских интернет-пользователей возрастом до 35 лет, а число молодых украинцев, которые смотрят видео в Интернете как минимум раз в неделю составляет немалых 92%.

Исходя из опроса, украинцы используют свои смартфоны для входа в Интернет чаще всего для личных целей – 61% опрошенных. При этом исключительно в личных целях смартфоны используют 58% украинцев, а комбинация “для личных и бизнес целей” актуальна для 30%.

Во время исследования TNS Infratest обработало данные более 60 000 респондентов из 61 стране мира. Непосредственно в Украине исследование проводилось с января по март 2016 года среди 1000 респондентов возрастом 16+, в формате телефонного и персонального интервью.

Источник http://reklamaster.com/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*