Рынок е-commerce Украины в 2016 году показал положительную тенденцию

По предварительным подсчетам, в 2016 году украинский рынок электронной коммерции составил порядка 39 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные группы компаний EVO. Средний чек при покупке в сети увеличился на 7% – до 885 грн.

Объем электронной коммерции в УкраинеИсточник: Euromonitor (2012-2014), EVO (2015-2016) 

2013-ый стал последним докризисным годом как для e-commerce, так и для всего бизнеса в Украине. Тогда рынок показал рост относительно 2012-го порядка 15% в долларовом эквиваленте. По данным GfK Ukraine, в 2013 году Украина входила в тройку стран с самыми быстрорастущими рынками электронной коммерции Европы.

Политические события 2014-го кардинально изменили ситуацию. Дестабилизация экономики, девальвация национальной валюты, резкое сокращение доходов украинцев привели к спаду покупательской способности. В результате, в долларовом эквиваленте рынок сократился на 20%, тогда как в гривнах вырос на 4%. Тем не менее главным драйвером роста гривневых доходов онлайн-магазинов стала инфляция. Тенденция повторилась и в 2015 году.

В 2016 году украинский рынок e-commerce впервые за два года начал расти и в долларовом эквиваленте. Хотя товарооборот в интернет-магазинах еще не вышел на уровень докризисного 2013-го, исследователи отмечают, что рынок постепенно выходит из кризиса. Способствует этому и рост количества онлайн-покупателей.

Динамика развития интернет-магазинов 

Источник: данные Factum Group, EVO; *прогноз

 Со 2 квартала 2014 года данные без АР Крым и оккупированных территорий Украины.

В рейтинге по числу посетителей, согласно данным SimilarWeb, лидирующую позицию занимает интернет-магазин Rozetka. В ноябре количество посещений, по сравнению с октябрем, возросло на 2,1 млн и составило 38,8 млн. В пятерку лидеров украинских интернет-магазинов также вошли Citrus.uа, ModnaKasta, Allo, Comfy.

Топ-20 наиболее посещаемых украинских интернет-магазинов в ноябре 2016 г

Источник: Retail community

Из вышеперечисленных ресурсов больше всего вкладывали денег в продвижение Rozetka, LeBoutigue, Citrus.

Источник: Factum Group Ukraine

В условиях достаточно плотной конкуренции интернет-ритейлам нередко приходится менять модель бизнеса. Так, например, Rozetka, которая изначально была ориентирована только на продажу техники, со временем расширила товарные категории парфюмерией, одеждой, продуктами питания, а так же ж/д- и авиабилетами. Из нишевого интернет-магазина Rozetka превратилась в настоящий онлайн-гипермаркет. Кроме Rozetka свой ассортимент расширяют и другие онлайн-проекты – Moyo, Repka.ua, Yakaboo.

Источник http://internetua.com/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*