Секреты удачного нейминга в Интернете

Домен – это интернет-название, главная цель которого помочь найти в сети определенную информацию ОТ вас или О вас. Чем проще будет ассоциировать доменное имя с вашей деятельностью, тем скорее вас отыщут. Для этого достаточно быть легкозапоминаемыми, быть на слуху и виду.

72747a99c37c64c12157ebc356762e72

Домен с «хвостиком»

Простейший способ для регистрации любого слова (даже если оно занято) – это прибавить домену «хвостик», т.е слово, которое ничего не значит (дискриптор или абстрактное слово). К примеру, ваш бренд это компания, магазин, клуб, дом и т.д. Все эти наводящие слова смогут быть вашим «хвостиком » в доменом имени, тем самым помогут вам его зарегистрировать. Например: Вы хотите зарегистрировать домен Green (зеленый ), достаточно добавить к домену хвостик Green –  ClubGreen.

Знаки  препинания

Если вы считаете, что точки и тире вам не понадобятся, то вы ошибаетесь. Эти знаки препинания очень значимы, несмотря на свои маленькие размеры. Проще всего ими воспользоваться, когда вы склеили или придумали слово, которое оказалось занятым. Поставив тире в середине слова, вы получите свободный домен и значение ваше слово-бренд не потеряет. Так же и с точками. Найдя созвучную себе зону вы тоже сможете дать жизнь таким доменам как vyhoda.net, zaycev.net, gu.ru и т.д.

Ритмы и рифмы

Если вы пропустили все известные и красивые слова, не расстраивайтесь – рифмуйте! Рифмованные слова легче запомнить, хоть этот способ пока редко применим на практике, но уже мы видим наглядные результаты. Вот, например, FogDog.com, или прекрасное сочетание слов как WilsonWeb делают имя домена легкозапоминающимся. Чего стоит слоган Revo Energy (Рево Энерджи) – ONE SHOT – ONE HIT!

Игра слов

Отличный вариант поиграть с буквами в вашем бренде. Самый яркий пример, как по мне, нашего украинского бренда кондитерской корпорации «Roshen». Бренд-менеджеры совершенно не заморачиваясь убрали из фамилии основателя корпорации Петра Порошенка пару букв и вуа-ля – ПоРОШЕНко превратилось просто в РОШЕН. Вот вам сразу и уникальный бренд и домен roshen.com.

Креативный прием

Не могу пройти мимо как простое слово можно обыграть для своего названия как бренда так и домена. Это всем известная политическая партия Виталия Кличко с очень символичным названием «УДАР». В одном слове столько достоинств: и запоминается легко, и ярко и ассоциативный ряд (особенно для любителей бокса). А самое главное у названия партии совершенно не сложная расшифровка «УДАР» – «Украи́нский демократи́ческий алья́нс за рефо́рмы».

Главное фантазия и немного полезных советов на заметку и все у вас получится. Удачи в регистрациях!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*