500 млн компьютеров тайно используются для майнинга криптовалюты

По данным экспертов Adguard, 2,2% сайтов из рейтинга ТОП-100000 Alexa применяют различные майнеры, которые используют мощности компьютеров для добычи криптовалюты.

В минувшем месяце пиратский торрент-трекер The Pirate Bay был уличен в тайном майнинге криптовалюты за счет пользователей. Также майнер был обнаружен на двух сайтах компании Showtime. Самыми распространенными на сегодня майнерами криптовалюты являются Coinhive и JSEcoin.

Всего исследователи обнаружили 220 сайтов, запускающих процесс майнинга в момент, когда пользователь открывает главную страницу ресурса. Суммарно аудитория таких сайтов составляет примерно 500 млн. пользователей. По оценкам Adguard, эти домены всего за три недели заработали около $43 тыс. без каких-либо затрат. Наибольшее число “сайтов-майнеров” было зафиксировано в США (18,66%), Индии (13,4%), России (12,44%) и Бразилии (8,13%).

В основном среди добывающих криптовалюту были замечены торрент-трекеры, пиратские ресурсы, сайты “для взрослых” и т.п. Такие ресурсы зачастую не слишком хорошо зарабатывают на рекламе, а потому инновации и эксперименты на поприще заработка им не чужды.

На сегодняшний день уже появились инструменты, которые блокируют скрипты криптомайнеров. В частности, антимайнинговый фильтр для своих расширений и браузера в прошлом месяце представила команда AdBlock Plus. 

Команда Coinhive призвала владельцев сайтов, использующих ее код на своем ресурсе, информировать об этом пользователей. Разработчики Coinhive позиционируют инструмент как альтернативный способ монетизировать сайты без рекламы. При этом они согласны с тем, что блокировка их инструмента в сложившейся ситуации является вполне уместной.

Источник: securitylab.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*