.РУС станет новым кириллическим доменом общего пользования

Интервью директора АНО «Русскоязычный Центр Интернет» Алексея Созонова изданию Telnews.ru .

– У многих российских пользователей могло сложиться впечатление, что Парижская конференция «одобрила» кириллический домен .РФ и «похоронила» зону .РУ. Насколько это соответствует действительности?

– Если быть точным, то в Париже были просто одобрены принципы процедуры fast-track для IDN ccTLD. В соответствии с принципами, от России может быть подано несколько заявок от разных организаций по fast-track на разные (или одни и те же) IDN ссTLD. Кто от России будет подавать заявки и на какие зоны – об этом мы узнаем через год.

– Почему .РУ пришлось превратиться в трехбуквенный домен .РУС?

– В Париже нами были проведены активные консультации с руководством ICANN, комитетами ccNSO и gNSO по перспективам получившего популярность в России кириллического домена .РУ.

С целью прекращения развития дискуссии по выбору написания кириллического кантри-кода России, со стороны ICANN было высказано предложение о миграции кириллической зоны .РУ в разряд доменов общего пользования с возможной заменой строки TLD. В результате консультаций было принято решение подавать заявку на кириллический домен общего пользования .РУС.

– Каковы основные аргументы, позволившие предварительно отстоять эту идею в консультациях с представителями ICANN?

– На самом деле ICANN очень гибко подходит к решению любых вопросов и никогда не навязывает свой вариант. В данном случае решение пришло само собой в ходе конструктивного обсуждения.

– Что произойдет с теми доменами, которые уже были зарегистрированы в зоне .РУ, с запуском .РУС?

– После прохождения процедуры принятия заявки и появления зоны .РУС на серверах ICANN, все домены второго уровня в зоне .РУ мигрируют в зону .РУС, сохранив существующих владельцев.

АНО «Русскоязычный Центр Интернет» планирует в самое ближайшее время сделать .РУС алиасом .РУ для того, чтобы пользователи привыкли к своему новому домену еще до официального выхода в свет.

– Скоро ли ждать появления второго российского домена на кириллице? Сторонники .РФ оперируют 2009 годом.

– Еще далеко не известно, каким будет первый домен. 2009 год – это цифра, близкая к реальности.

Если говорить про .РУС, то это 1-2 года – не более.

– Нужны ли Рунету два кириллических домена? Как они смогут сосуществовать?

– Домен .РУС не имеет привязки к территории, а рассчитан на всех русскоязычных пользователей Сети, проживающих на Земле, поэтому его актуальность не подвергается сомнению.

– Рассмотрение заявки, по еще не утвержденным правилам, выльется в солидную сумму. Так, журналистами назывались оценки в $100-500 тыс. Оправданы ли такие вложения в новый домен? Особенно, если учесть наличие конкурента в виде .РФ.

– Цена вопроса будет порядка 250 000 USD. Эта цифра вполне «по силам» доменному бизнесу.

– Поделитесь, пожалуйста, актуальной статистикой по домену .РУ. Каково общее количество регистраций? Как быстро растет эта зона в последнее время?

– Зона .РУ соизмерима по общему объему и количеству регистраций с зоной .SU. В последнее время темпы роста зоны .РУ так же, как и кириллических – .КОМ, .НЕТ и .ОРГ – увеличились.

Источник:Telnews.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*