Встреча ICANN с регистратурами и регистраторами из стран СНГ

24 июня в Париже состоялась встреча ICANN с регистратурами и регистраторами из России и стран СНГ. На встрече были обсуждены вопросы координации усилий по запуску регистрации доменных имен на кириллице, взаимодействия реестров и регистраторов между собой и с ICANN по решению технических и юридических вопросов.

Во встрече приняли участие:

Вени Марковски

ICANN
Павел Блоцкий

IMENA.UA
Андрей Романов

CC for TLD RU
Михаил Якушев

CC for TLD RU
Дмитрий Бурков

CC for TLD RU
Мария Мокина

CC for TLD RU
Каргаполов Юрий

Национальная комиссия по регулированию связи, Украина
Гончарук Юрий

UANIC
Pavel Chirev

MOLDATA
Юрий Демченко

Фонд Интернет Развития
Халил Рахманов

ITC
Слободан Маркович

RNIDS
Александр Драчук

Hostmaster LTD
Дмитрий Кохманюк

Hostmaster Ltd
Сергей Шариков

ООО Регтайм
Алексей Созонов

ООО Регтайм
Андрей Воробьев

Ru-Center
Екатерина Манько

Ru-Center

В ходе встречи участники получили приглашение на первую международную конференцию национальных регистратур и регистраторов стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, которая пройдет 8-10 сентября 2008 года в Софии, Болгария.

Был сделан анонс о предстоящей встрече представителей органов государственной власти в области связи из 11 стран для обсуждения запуска национальных доменов верхнего уровня с использованием кириллицы.

В результате обсуждения участники пришли к заключению о необходимости дальнейшего развития сотрудничества и поддержали идею проведения регулярных встреч представителей России и стран СНГ. Основными направлениями взаимодействия должны стать: обмен накопленным опытом, обсуждение административных, технических и юридических вопросов, выработка подходов к взаимодействию с государственными органами. Участники встречи считают, что развивать сотрудничество необходимо в силу существования похожих проблем в вопросах развития Интернета и национальных доменов верхнего уровня в России и странах СНГ. Совместные встречи возможно проводить в виде конференций как с целью обсуждения актуальных вопросов и обмена опытом, так и для обучения участников. Проведение ближайших конференций возможно в следующих городах: Одесса, Белград, София.

Участники сочли необходимым создание специализированной площадки с акцентом на вопросах развития Интернета в России и странах СНГ или более активная совместная работа на основе уже существующих международных организаций. Возможны различные схемы. (На примерах, РСС, IGF и др).

Участники предложили ICANN организовать бесплатный телефонный номер по России для оперативного взаимодействия. Это решение увеличит возможности для взаимодействия с ICANN, с другой стороны, подчеркнет заинтересованность ICANN в развитии сотрудничества с представителями интернет-сообщества России и стран СНГ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*