Акции Facebook упали на 24% – акционеры предлагают уволить Марка Цукерберга

Стоимость ценных бумаг Facebook после закрытия торгов на бирже в США снизилась на 24%. В пересчете это означает, что акционеры Facebook потеряли около 150 млрд долларов.

До этого компания демонстрировала значительные успехи: цена ее акций за 2018 выросла на 23%. В последнем квартальном отчете Facebook сообщается о росте выручки на 42% к сумме в 13,2 миллиарда долларов. При этом аналитики ожидали, что квартальная выручка составит 13,3 миллиарда.

Bloomberg показал на графике, насколько резким было падение акций Facebook:

По данным Business Insider акционеры компании выдвинули предложение уволить Марка Цукерберга с должности председателя совета директоров Facebook. Ее написала компания Trillium Asset Management, которая владеет ценными бумагами компании на 11 млн долларов. Если ее поддержит большинство акционеров, тогда совет директоров назначит другого, независимого председателя. Сейчас председателем совета директоров и генеральным директором Facebook является Марк Цукерберг.

В прошлом году акционеры уже предлагали уволить Цукерберга и даже собрали 51% голосов независимых инвесторов. Тем не менее, совет директоров отвергла предложение.

Соцсеть Facebook в 2018 году оказалась в центре сразу нескольких скандалов, связанных с утечкой личных данных пользователей сторонним компаниям и использованием сети для влияния на ход президентских выборов в США. При этом большинство американцев продолжили пользоваться соцсетью так же, как и раньше.

Источник: ms.detector.media

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*