Amazon купила дверной звонок с украинскими разработчиками за $1 млрд

Американская корпорация покупает стартап Ring. Это станет одной из крупнейших сделок в истории Amazon, а также для Украины – в Киеве работают несколько сотен разработчиков Ring.

Автор идеи Джейми Симинофф придумал Ring после того, как не услышал звонок в дверь, работая в гараже. «Умный» звонок отвечает посетителям в формате HD-видео, хранящегося в облаке. Такой звонок прикрепляется к стене вместо обычного звонка и подсоединяется к домашнему wifi. Встроенная камера без перерыва следит за окружающим. При этом гаджет отправляет сообщение на смартфон хозяина, когда кто-то звонит в дверь или оказывается в зоне действия датчиков движения. Динамики позволяют разговаривать с “гостями”, даже если владелец не дома.

Во время работы над проектом появилась идея сделать центр для научных и инженерных разработок в Сан-Франциско, но провалилась из-за нехватки кадров. После этого в 2016 году появился киевский офис, в котором, как изначально предполагалось, должны были работать 12-15 разработчиков. Однако идея оказалась настолько хорошей, а специалисты – настолько качественными, что сейчас там постоянно действуют 300 инженеров, а вся технологическая часть продуктов, включающие функцию распознавания образов и камеры наблюдения, производится командой Ring в Киеве.

«Нигде не бывает много разработчиков. Но здесь их сравнительно больше и уровень квалификации иногда даже выше, чем в Сан-Франциско », – отмечает CTO Ring Labs Алексей Касицкий.

Ring ранее привлекал инвестиции на общую сумму в $ 209 млн. Последняя оценка стоимости компании, согласно Pitchbook, составила $ 760 млн. Amazon не разглашает сумму сделки, но, по данным собеседника Reuters, она составит $ 1 млрд, что делает ее одной из крупнейших покупок Amazon по всю историю.

По материалам platfor.mа

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*