Американские службы используют фальшивые профили в Facebook для шпионажа

Как сообщает The Guardian, международная некоммерческая юридическая организация в США, специализирующаяся на защите гражданских прав в области цифрового права Electronic Frontier Foundation (EFF) обратилась к Facebook с просьбой закрыть фейковые профили в социальной сети.

В организации заявили, что работники правоохранительных органов могут создавать фальшивые учетные записи, чтобы шпионить за пользователями, несмотря на политику Facebook, запрещающую всем пользователям, включая государственные учреждения, создавать их.

“Мы часто узнаем о существовании поддельных профилей правоохранительных органов лишь через несколько месяцев, если не лет, после завершения расследования”, – написал старший исследователь EFF, Дэйв Маас.

Департаменты полиции в штатах Огайо, Нью-Йорк, Джорджия и Небраска заявили, что их политика позволяет следователям использовать псевдонимы и тайные профили в социальных сетях. Федеральные агентства, включая Управление по борьбе с наркотиками США (DEA), также пользуются поддельными профилями.

В ответ на запрос Guardian о пяти подозрительных профилях, связанных с фейковых Университетом Фармингтон, Facebook быстро закрыл эти аккаунты. Напомним, в 2017 году Правительство США создал фейковый университет для того, чтобы выявить нелегальных мигрантов. Обучение в условном заведении не происходило, а через два года правоохранители задержали всех студентов, которые туда “вступили”. В результате эксперимента были задержаны 161 человек.

В EFF направили ряд требований к Facebook:

– Опубликовать в своих отчетах о прозрачности данные о том, сколько фальшивых профилей правоохранительных органов выявлено;
– Оповещать пользователей и группы, которые взаимодействовали с ненастоящими учетными записями и какими агентствами они руководствуются;
– Внести изменения в правительственную политику, чтобы они четко определили, что они не работают с фальшивыми профилями;
– Пересмотреть правила правоприменения для использования социальных медиа и определить тех, кому разрешено создавать фальшивые учетные записи.

“Мы регулярно общаемся с EFF и ценим их заинтересованность в обеспечении прозрачности использования социальных медиа в правоохранительных органах и соблюдении закона и соответствующих условий использования”, – заявили в Facebook.

Источник: detector.media

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*