Ceлфи заменят пароли?

Некоторые крупные компании, в частности банк HSBC Holdings, компания MasterCard и сервис такси Uber, включили селфи в список возможных методов идентификации пользователя. 

При подключении такой функции высланное пользователем селфи обрабатывается в специальной программе. Она идентифицирует индивидуальные антропометрические данные каждого пользователя: высоту лба, форму носа, ушей, бровей, размер и цвет глаз. После этого полученные данные преобразуются в индивидуальный код, который будет использоваться при входе в систему. Такой подход избавит пользователей от существующего на сегодня алгоритма входа, в процессе которого запрашивается множество паролей.

Эта программа разработана в противовес многочисленным мошенническим схемам. Для того, чтобы злоумышленник не смог воспользоваться внешней схожестью с настоящим пользователем, последнему предлагается в момент фотографирования подмигнуть или улыбнуться. Несмотря на такой интересный и, казалось бы, упрощающий жизнь подход, у программы есть недостатки. Как вы уже могли предположить сами, плохую шутку может сыграть некачественное освещение на момент съемки, а также ситуации, когда человек привносит кардинальные изменения в свою внешность: сбривает или отращивает бороду, меняет цвет волос или прическу, делает тату в области лица и так далее…

Что ж, учитывая современную динамику в изменении стиля и внешности в целом, похоже шансов получить широкое распространение у данной программы пока не так уж и много.

Источник http://rsute.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*