Мошенники запустили фальшивый антивирус Microsoft

Специалисты Microsoft сообщили о свежей схеме обмана: теперь заразить свой компьютер нежелательным ПО можно как раз устанавливая антивирус. При чем продукт этот ни какой-нибудь неизвестной фирмы, а ни много ни мало антивирус Microsoft Security Essentials, точнее, как вы  уже поняли, его подделка. 

Вирус детектируется как SupportScam:MSIL/Hicurdismos.A. Подделка рассчитана на компьютеры под управлением Windows 8 и Windows 10, тогда как оригинальный пакет можно установить исключительно на машины под управлением Windows 7 (версии Windows 8 и Windows 10 поставляются с предустановленным Windows Defender).

После завершения процесса установки, фальшивый антивирус генерирует «синий экран смерти» с контактным номером телефона, позвонив по которому жертва за определенную плату якобы может получить услуги по ремонту. К слову, Microsoft никогда не снабжает свои сообщения подобными данными.

Специалисты Microsoft пояснили, что звонок в  такую «службу техподдержки» не только не избавит пользователя от «синего экрана смерти», но и может повлечь за собой загрузку дополнительного вредоносного ПО, которые предоставляются мошенниками под видом инструментов для решения проблемы.

Чтобы данная проблема не стала вашей собственной, как и прежде будьте бдительны при загрузке того или иного ПО. В этом конкретном случае следует помнить, что фальшивка использует файл загрузки с именем setup.exe, а в его свойствах указан не Microsoft, а неизвестный производитель.

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*