Эмодзи, которые в разных странах несут разный смысл

Не секрет, что культура каждой страны имеет свои отличительные особенности. Так же и с эмодзи – то, что для некоторых пользователей будет вежливым приветствием, для жителей других стран может оказаться весьма неприятным посланием (в буквальном смысле этого слова). 

Журналистка издания Mashable Рэйчел Томпсон опубликовала список неочевидных эмодзи, которые в некоторых странах могут быть расценены как оскорбление. Ну а так как сегодня, благодаря интернету, география нашего общения постоянно расширяется, список этот может быть очень даже кстати.

Например, такой известный жест как “коза”, нередко выбрасываемый вверх на различных концертах в качестве одобрения, в некоторых странах расценивается иначе. Так, в Италии, Испании, Португалии, Греции, Аргентине, Бразилии, Коломбии, Кубе и Уругвае эмодзи с рукой и поднятыми вверх указательным пальцем и мизинцем означает указание на обманщика.

Примечательно, что главным популяризатором “козы” в музыкальной культуре принято считать Ронни Джеймса Дио, который позаимствовал его у бабушки (итальянки по происхождению). Она же использовала этот жест в качестве защиты от “дурного глаза”.

Обычная по виду помахивающая ладонь – в Китае жест оскорбительный. Среди пользователей китайского мессенджера WeChat этот эмодзи используются как сигнал к разрыву дружбы.

Большой палец, вскинутый вверх, который по умолчанию воспринимается как одобрение жителями многих стран, в Иране, Ираке, Афганистане и Нигерии будет расценен как непристойность.

“Знак мира” – указательный и безымянный пальцы – в Великобритании и Австралии считают жестом, которым можно “послать” своего собеседника. Однако, согласно Википедии, оскорбительный смысл этот жест приобретает, если кисть повернута тыльной стороной к человеку, к которому данный знак обращен.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*