ЕС может оштрафовать Google на $ 5 млрд за монополизм

Антимонопольные органы Евросоюза могут оштрафовать Google на 4,3 миллиарда евро (около 5 млрд долларов) за монопольное положение компании на рынке мобильных приложений для операционной системы Android.

Предлагаемый штраф может быть самым большим за всю историю и равным по размеру ежегодным взносам Нидерландов в бюджет ЕС.

Расследование ЕС касается контрактов Google, заключенных с производителями мобильных телефонов. В частности, в ЕС считают препятствием свободной конкуренции предустановки на смартфонах программы PlayMarket, которая предварительно настраивает пользователей загружать именно программы Google.

Также на смартфонах, использующих операционную систему Android, почти отсутствует возможность загружать приложения из других мест, кроме PlayMarket.

Несмотря на рекордный размер штрафа, компания Alphabet, которой и принадлежит Google, зарабатывает столько же денег за 16 дней.

Ранее ЕС уже штрафовала Google за нарушение правил свободной конкуренции на 1,7 млрд долларов за сервис по поиску покупок.

В 2016 году ЕС обязал Google ответить в суде на обвинения о возможном злоупотреблении доминирующим положением мобильной операционной системы Android, которая вытесняет конкурентов с рынка ЕС.

Источник: hromadske

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*