В Латвии создадут интернет-портал для проверки фейковых новостей

Власти Латвии создадут специальный интернет-портал для проверки ложных новостей.

Об этом сообщил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.
“Мы работаем в этом направлении, создан координационный механизм. Я очень надеюсь, что нам удастся создать единый портал, где любой житель Латвии сможет выяснить достоверность информации”, – сказал он.

По словам Козловскиса, жителям не следует слепо верить всему, что они читают в интернете, лучше черпать информацию в официально зарегистрированных СМИ или госструктурах. Достоверность многих новостей можно быстро проверить, просто позвонив в оперативные службы.

Козловскис от имени правоохранительных органов также пообещал сделать все, чтобы идентифицировать и задержать распространителей этих фейковых новостей.

В последнее время в латышском интернете распространяется большое количество ложных новостей. Так, на прошлой неделе на портале redzams.net была опубликована фейковая новость о том, что 15 июля обрушился торговый парк Alfa, в результате чего несколько человек пострадали и сотни погибли. На этом портале публикуются и другие ложные новости, например, о том, что с началом учебного года каждый школьник получит по 300 евро.

Источник: www.ukrinform.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*