Facebook изобрел новую единицу времени Flick

Facebook презентовал «Flick» – новую единицу времени, эквивалентную одной 705 600 000-й секунды, сообщает businessinsider.

Она может пригодиться исполнителям спецэффектов и всем тем, кто работает в кино или с эффектами виртуальной реальности – “флики” чисто разделяют каждый кадр в фильме, телешоу или видеоиграх в удобном для чтения и использования формате.

“Флик” больше, чем наносекунда, и меньше, чем микросекунда. “Он идеально подходит для кадра”, – пишет его изобретатель Кристофер Хорват.

Facebook задумался о новой единице времени, так как имеет дочернюю компанию Oculus VR, которая делает ставку на виртуальную реальность. И для Хорвата, ранее из работавшего в таких фирмах, как Pixar, Weta Digital и Industrial Light & Magic, эта проблема была чем-то действительно понятным и важным.

Большинство фильмов, например, снимаются со скоростью 24 кадра в секунду. Это означает, что пленка отображает 24 неподвижных изображения каждую секунду в быстрой последовательности, чтобы создать иллюзию движения.

Проблема, описанная Хорватом, заключается в том, что математика становится “неудобной”, когда вы пытаетесь работать с одним кадром за раз. При 24 кадрах в секунду каждый кадр занимает приблизительно 0,4166666667 секунды, или 41666666,669 наносекунды. Эти цифры неэлегантные, с бесконечно повторяющимися десятичными знаками. В свою очередь, это может усложнить жизнь программистам и художникам, которые пытаются работать именно в этих масштабах.

Именно тут пригодится “флик” Facebook. Он может представлять один кадр с хорошим четным числом во множестве фреймов. Например, при 24 кадрах в секунду каждый кадр составляет 29 400 000 фликов. При 60 кадрах в секунду для игр каждый кадр составляет 11 760 000 фликов. С этим работать гораздо удобней.

Facebook выложил документацию по создания и использованию фликов в открытый источник. Это означает, что любой человек может загрузить программное обеспечение и пользоваться фликами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*