Facebook применяет шкалу надежности пользователей

Социальная сеть Facebook начала оценивать своих пользователей по шкале надежности. Это является одним из шагов, с помощью которого интернет-компания пытается бороться с распространением фейковых новостей и дезинформации.

По словам представительницы Facebook, компания уже в течение года разрабатывает эту систему рейтингования пользователей, которая должна облегчить прогнозирование, стоит ли доверять их сообщениям.

Долгое время – с 2015 года – компания полагалась на пользователей, чтобы те сообщали о ложной информации. Менеджер по продуктам Facebook Тесса Лайонс заметила, что немало людей указывают на сообщение как на фейковые только потому, что они не согласны с ними. В других случаях пользователи пытаются противодействовать конкретным лицам или организациям, которые распространяют материалы в сети.

От нуля до единицы

Менеджер компании сообщила, что надежность пользователей оценивается по шкале от нуля до единицы. По ее словам, эта шкала является лишь одним из многих показателей оценки пользователей. Сейчас неизвестно, какие другие критерии применяет Facebook и все ли пользователи ранжируются по уровню надежности.

Как известно, сеть Facebook в последнее время оказалась в эпицентре ряда скандалов. В частности, ее критиковали за то, что она недостаточно противодействует распространению фейковых сообщений.

Источник: www.dw.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*