Google, Facebook и Twitter объединились и придумали, как бороться с фейками

Мощный альянс компаний, куда кроме гигантов ИТ-сферы входят компания Mozilla Corp и основные интернет-рекламодатели, решил бороться с дезинформацией сообща.

В апреле 2018 Еврокомиссия призвала игроков интернет-рынка создать своеобразный «кодекс практики борьбы с дезинформацией». Тогда еврочиновники требовали придумать хоть что-то, чтобы прекратить распространение фейковых новостей. Иначе соцсетям и ИТ-компаниям угрожали ограничениями работы на европейском рынке.

В результате Google, Facebook, Twitter и другие лидеры индустрии решили сотрудничать и придумали определенный план. В его рамках компании обещают инвестировать в те технологии и программы, которые должны информировать пользователей о надежности источников информации, а также делать более приоритетными достоверные новости в поисковых системах и лентах новостей. Кроме того, предложенный план предусматривает достаточно суровые условия показа интернет-рекламы для ограничения распространения дезинформации в рекламном пространстве сети.

Еврочиновникам эти идеи понравились. 26 сентября на сайте Еврокомиссии опубликовали официальное заявление еврокомиссара по цифровой экономики и общества Марии Габриэл, где она одобрила предложенный план. Впрочем, она все же призвала  расширить усилия в сфере борьбы с дезинформацией в сети. Кроме того, по ее словам, главное – не создать план, а сделать так, что все это действительно заработало.

Именно в этом может быть проблема плана. По словам представителей медиа и ассоциаций потребителей, которые присутствовали на презентации «Кодекса», «в нем нет четких и инструкций, отсутствуют конкретные цели, а следовательно объективно контролировать его воплощение невозможно».

Еврокомиссия оценит первые результаты воплощения «Кодекса» до конца года, после чего, при необходимости, предложит свои коррективы или, в случае неудовлетворительных результатов, новые ограничения для ИТ-компаний.

Источник: platfor.ma

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*