Google показала свои поисковые запросы за 20 лет

Компания Google в честь своего 20-летия в начале сентября выпустила инфографику, на которой можно выбрать год и категорию, чтобы проверить самые популярные запросы за этот период – например, книги, фильмы и исполнителей.

На графике можно отследить популярность актеров, спортсменов, фильмов, книг, песен, ТВ-шоу и даже животных, которых люди ищут, – всего на выбор предоставлено 18 категорий.

Например, в разделе «Животные» можно увидеть, что собаки на протяжении всех лет были популярнее кошек, а в 2018 году по каким-то причинам пользователи гуглили птиц чаще, чем когда-либо. Также часто искали рыб, а вот кроликов почему-то вниманием обделили.

Интересный факт: судя по данным Google, к 2003 году книга «Лолита» Набокова была популярнее Библии и Корана. Уже после священные писания заняли первое и второе место соответственно. Последние четыре года третью по популярности позицию занимает роман «1984» Джорджа Оруэлла. В 2001, 2002 и 2005 годах там находился «Гамлет», а в 2007 и 2010 – «Гарри Поттер и Дары смерти». А вот в категории «Авторы» с 1999 года первое место уверенно и стойко занимает Мартин Лютер Кинг.

Среди актрис в течение последних трех лет, а также с 2009 по 2012 годы и в 2014 году лидирует Меган Фокс, а до 2002 года ее место занимала Памела Андерсон. А вот среди фильмов самыми популярными были те, что снимали по комиксам: все части «Мстителей», «Торы», «Стражей галактики» и «Людей Икс». Но периодически вперед вырывались «Трансформеры» и «Гадкий Я».

Источник: platfor.ma

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*