Google в Индии запустила приложение, которое читает вслух новости

Google запустила новое приложение с AI для рынка Индии. Google Go, облегченный интернет-поисковик, имеет полезную для миллиардной страны функцию: он умеет читать вслух содержимое веб-сайтов, сообщает TechCrunch.

В Индии два официальных языка – хинди и английский, однако, 1,3 млрд индусов говорят еще на нескольких десятках других языков.

Пользователи Google Go теперь смогут «слушать» или «смотреть» сайты, как радио или ТВ: новая функция считывает содержимое сайта одним из 28 поддерживаемых языков, выделяя по очереди каждое слово на странице.

При этом Google Go использует AI для поиска важной информации на веб-странице и для воспроизведения ее на любом из языков.

Кроме вполне очевидных вариантов – например, попросить Google Go прочитать кулинарный рецепт, чтобы не отвлекаться от плиты – в компании рассматривают новую функцию как возможность сделать поиск доступным для новых пользователей.

«Вы можете просто нажать кнопку воспроизведения и заниматься своими делами, – говорится в блоге компании. – Это лишь один из вариантов, как AI может облегчить доступ к сети ».

В будущем новую функцию внедрят и в других приложениях, заверили в Google.

Источник: kfund-media

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*