Хакер опубликовал данные более 80 000 пользователей Amazon Kindle

Хакер под ником 0x2Taylor сообщил о взломе сервера Amazon и похищении данных (имен, номеров телефонов, адресов, паролей и т.д.) свыше 80 000 владельцев Kindle. 0x2Taylor проинформировал компанию об инциденте – в виде доказательства им был опубликован скриншот. 

В качестве выкупа хакер предъявил Amazon ценник в $700, в случае неуплаты этой суммы злоумышленник пригрозил опубликовать все имена, пароли и прочие личные данные. Сумма выкупа обусловлена тем, что взлом дался ему достаточно легко. Он считает, что для компании такой инцидент должен послужить весомым поводом для усиления защиты своих клиентов.

Тем не менее, указанная сумма от Amazon не поступила,  после чего 0x2Taylor опубликовал данные пользователей Kindle на сайте Mega. «Лично я не хотел публиковать данные», – именно так он свой поступок и прокомментировал.

Хакер считает Amazon большой компанией, которая может позволить себе обеспечить своим клиентам должный уровень кибербезопасности. «Я пытался убедить их в этом в частном порядке, однако они игнорируют меня», – заявил 0x2Taylor.

Из комментария вице-президента ИБ-компании Synack Тони Гамбакорты (Tony Gambacorta), следует, что похищенные данные кажутся подлинными: «Причин сомневаться в достоверности данных нет».

Повлияет ли этот инцидент на интерес покупателей к Kindle пока неизвестно, но что однозначно – оставит достаточно неприятный след. Дело здесь в $700, в принципиальной позиции руководства компании или же в банальном нежелании придавать значения такому факту – пока остается загадкой.

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*