Уровень заражения вредоносным ПО в 2016 году заметно снижается

Как следует из отчета ИБ-компании Enigma Software, в сравнении с 2015 годом уровень инфицирования вредоносным ПО в первой половине этого года уменьшился на 47,3%. Такой показатель говорит в том числе и о том, что пользователи стали более бдительными и осторожными. 

В процессе исследования экспертами было проанализировано 30 млн зараженных компьютеров. В итоге, как и предполагалось, была обнаружена высокая активность вредоносного и вымогательского ПО (превышающая показатели предыдущих лет), а вот уровень инфицирования существенно снизился. Представитель Enigma Software Райана Гердинга (Ryan Gerding) полагает, что основанием тому послужил ряд вполне понятных причин.

Одной из немаловажных причин является то, что в быту пользователи все чаще пользуются для выхода в Интернет мобильными устройствами. Конечно, здесь никто не даст гарантию, что таким образом пользователи не допускают риска заражения своих телефонов или планшетов.

Вторая причина заключается в повышенной эффективности настоящего поколения браузеров, а также антивирусных решений, блокирующих вредоносы до того, как они попадут на систему. Помимо этого, пользователи стали более осведомленными и осмотрительными в скачивании файлов с малоизвестных сайтов и переходах по ссылкам в подозрительных письмах.

Вместе с этим, исследователи Enigma Software обращают внимание пользователей на рост числа случаев инфицирования вымогательским ПО. Если сравнить положение дел с 2015 годом, в этом году уровень ежемесячного заражения систем разного рода вымогателями увеличился на 7,92%.

Что ж, будем надеяться, что вторая половина года покажет лучшие результаты.

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*