Инженеры из IBM создали “самый маленький компьютер в мире”

Компания IBM презентовала необычную разработку – процессор, размеры которого сопоставимы с размером кристалла соли. Как сообщает издание Mashable, мощность такого миниатюрного устройства сравнима с чипом x86 1990 года. 

Представители  компании заявили, что такой компьютер будет стоить менее десяти центов. Мощность устройства рассчитана на то, чтобы “контролировать, анализировать, обмениваться данными и даже воздействовать на данные”. Этот компьютер может быть источником данных для блоков-цепочек. С его помощью можно отслеживать отгрузки товаров и выявлять кражи и мошенничество. Он так же способен выполнять простые задачи искусственного интеллекта, такие как сортировка данных.

Как говорят в IBM, это – только начало. “В течение следующих пяти лет криптографические якоря, такие как чернильные точки или крошечные компьютеры, меньшие, чем зерно соли, будут внедрены в повседневные предметы и устройства”, – утверждает глава отдела исследований IBM Арвинд Кришна. Однако, когда именно в продажу поступят “первые ласточки” представители компании пока не сообщают.

Источник: nv.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*