Исследователь безопасности признался во взломе серверов Microsoft и Nintendo

24-летний Заммис Кларк (Zammis Clark), известный под псевдонимами Slipstream и Raylee, был обвинен во взломе серверов Microsoft и Nintendo и несанкционированном использовании компьютеров. Это привело к нарушению конфиденциальности персональных данных известных компаний.

Кларк получил доступ к серверу Microsoft в январе 2017 года, используя корпоративный аккаунт. Он также загрузил несколько дополнительных веб-инструментов, позволяющих осуществлять поиск в сети Microsoft, загружать и отгружать данные. В результате, подсудимый украл из внутренних серверов Microsoft около 43 тыс конфиденциальных файлов. Целью Кларка были уникальные номера сборников и дополнительная информация о предыдущих версиях Windows. Он осуществлял поиск по базе из 7500 выпущенных продуктов, кодовых имен и номеров сборников. Ситуация стала приобретать катастрофический масштаб, когда Кларк поделился доступом к серверам Microsoft в IRC-чате.

Вторжение на серверы прекратилось после того, как Кларк загрузил вредоносное ПО в сеть Microsoft. В июне 2017 его уже арестовали, но позже освободили под залог без каких-либо ограничений на использование компьютера. Затем, в марте прошлого года, была сломана внутренняя сеть Nintendo. Кларк получил доступ через VPN и использовал аналогичное программное обеспечение для взлома внутренних серверов японской компании. Он смог украсть данные с 2365 аккаунтов пользователей, пока Nintendo не выявил атаку в мае 2018 года. Ущерб от деятельности Кларка компания оценила от $ 913 тыс до $ 11.8 млн. Microsoft ранее предоставила суду оценку ущерба в размере около $ 2 млн.

Кларк был приговорен к 15 месяцам тюремного заключения с отсрочкой на 18 месяцев (условный срок). Также был издан приказ о предупреждении тяжких преступлений сроком на пять лет, который влечет за собой неограниченный штраф и до пяти лет тюрьмы в случае нарушения.

Источник: pingvin.pro 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*