Из Chrome Web Store удален фейковый Adblock Plus

В интернет-магазине Chrome было размещено расширение, имитирующее популярный инструмент для блокировки рекламы Adblock Plus. До того, как в Google заметили ошибку, расширение успели скачать и установить порядка 37000 пользователей.

Интересен тот факт, что Google удалила расширение только после того, как анонимный исследователь кибербезопасности под псевдонимом @SwiftOnSecurity привлек внимание техногиганта сообщением в Twitter. Само расширение предлагалось пользователям под тем же названием, что и легитимная программа Adblock Plus, с тем же логотипом и теми же словами  в описании. Разница заключалась только в написании одной буквы (AdBlock Plus в фальшивом вместо Adblock Plus в оригинальном).

Пока неизвестно, имело ли расширение вредоносные функции и были ли  скомпрометированы персональные данные пользователей, которые загрузили подделку.

Исследователь отметил, что мошеннические расширения, являющиеся клонами популярных расширений, регулярно появляются в интернет-магазине Chrome. И, в связи с этим, пользователям стоит быть более бдительными.

Источник: securitylab.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*