К 2020 году в публичных пространствах стран ЕС Интернетом можно будет пользоваться бесплатно

Еврокомиссия планирует обеспечить все публичные пространства* от Лиссабона до Хельсинки бесплатным Wi-Fi. Об этом в своем ежегодном обращении заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Юнкер отметил, что к 2020 году как минимум в одном городе каждой страны Евросоюза должна появиться мобильная связь стандарта 5G. А к 2025 года 5G должен работать уже во всех городах ЕС.

Кроме этого, Еврокомиссия также обещает обеспечить минимальную скорость скачивания 100 Мбит/с для всех европейских домохозяйств и 1 Гбит/с для всех учреждений здравоохранения, образования и государственной службы.

Сам стандарт будет разработан только к 2018 году, а первые коммерческие лицензии начнут выдаваться только в 2019 или 2020 году. Таким образом, 5G может появиться только в нескольких бизнес-кварталах крупных городов. При этом, пользоваться связью 5G смогут только владельцы новых телефонов, которые будут поддерживать этот, еще неразработанной, стандарт.

*Несколько слов об определении “Публичное пространство”. Если начать искать значение этого словосочетания в Интернете, можно столкнуться даже с таким определением как “сфера межличностных коммуникаций, в которой создаются и транслируются  общественно значимые высказывания”. Здесь же речь несколько о другом. Вот ёмкий, но вместительный по смыслу, ликбез от известного архитектора Екатерины Ларионовой: “Публичное городское пространство предполагает, что это место приложения деятельности и интереса горожан – там человек задерживается, а не проходит сквозь них, как происходит с пространствами транзитными. Публичное пространство имеет не только культурную, но и физическую границу, оно очерчено строениями. А к этим стенам, как ракушки к скалам, налипают разные формы городской жизни”.

Что ж, остается только добавить, что если такое нововведение будет реализовано, это будет очень кстати для туристов. Конечно же, с учетом того, что их телефоны будут поспевать за такими новшествами.

Источник https://www.charter97.org/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*