Компания Microsoft открывает институт повышения уровня “интеллекта”

Microsoft анонсировала планы по созданию исследовательского института, который займется улучшением способностей виртуального помощника Cortana. Одна из главных целей, которая должна быть достигнута – повышение его производительности при работе в офисах. 

Благодаря созданию Cortana Intelligence Institute будут объеденены усилия специалистов и студентов Мельбурнского королевского технологического университета (Австралия), Microsoft Research и недавно сформированного Cortana Research.

Если говорить о том, что умеет Cortana на сегодня, то как и многие другие виртуальные помощники, она проигрывает музыку, рассказывает новости, заносит встречи и другие предстоящие события в календарь и напоминает о них. Помимо того она может находить информацию в профилях LinkedIn и напоминать об обещаниях, данных в электронной переписке. Планируется, что вскоре она будет договариваться с сотрудниками о времени совещаний.

Специалисты института будут трудиться над тем, чтобы Cortana учитывала информацию о местоположении и физической активности пользователей, историю посещения сайтов и активности приложений и даже взаимодействия в социальных сетях.

Глава Microsoft Сатья Наделла на заседании, посвященном квартальному отчету, в отношении помощников и целей, которых хочет достигнуть компания сказал следующее: “Сейчас большинство помощников довольно тупые – они просто ведут односложные диалоги, но наша цель – сложные диалоги, которые требуют настоящего понимания естественного языка”.

Источник: hightech.fm 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*