Компьютеры на Windows 10 атаковал смертоносный вирус

19 июня 2018, стало известно о том, что группа злоумышленников запустила смертоносный вирус, который буквально уничтожает компьютеры на Windows 10 и других ОС от компании Microsoft, заставляя их делать любые вещи, связанные с нанесением вреда. Если вирус под названием Zacinlo поселился на PC, то электронное устройство следует немедленно отключить от интернета и только потом начать работать над ликвидацией.

Если пренебречь этими правилам, то самый опасный троян может украсть банковские данные, учетные записи для разных сайтов, аккаунты от социальных сетей, а также многие другие данные, вплоть до личных фотографий. Выявить троян Zacinlo удалось еще в 2012 году, однако совсем недавно его создатели запустили его модернизированную версию, которая стремительно распространяется по всему миру.

Атаку смертоносного вируса удалось обнаружить группе экспертов из компании Bitdefender, которые поставили себе целью обеспечивать безопасность пользователей компьютеров и других устройств, но, конечно, за деньги. Троян Zacinlo обращается с операционной системой и антивирусами так, словно его вообще нет на компьютере, так как все действия он выполняет путем кликов. В результате этого все системы защиты не могут его найти, потому как они считают, что он – это живой человек, который просто пользуется компьютером.

Создатели Zacinlo решили не искать какие-то проломы в системе защиты Windows 10 и ее более ранних версий, сделав упор на имитацию поведения обычного человека. Эксперты уверяют, что задумка хакеров удалась, потому как сейчас данным трояном уже заражены более 3 млн компьютеров, то есть почти на каждом 100-м его можно встретить. С каждым днем ​​ситуация только ухудшается.

Специалисты по безопасности выяснили, что троян проникает на компьютеры чаще всего под видом бесплатного VPN-сервиса. Пользователям обещают привлекательные условия – высокая скорость и другие преимущества. После попадания на компьютер, через несколько дней, троян активизируется и начинает выполнять различные действия, вроде показа рекламы и кражи личных данных. Троян на 100% совместим с браузерами Microsoft Edge, Internet Explorer, Firefox, Chrome, Opera и Safari.

Единственный способ выявить вирус – просканировать компьютер целиком и полностью, когда операционная система Windows 10 или ее более ранние версии запущены в безопасном режиме. Да и то, лишь немногим антивирусам (лучшим) под силу выявить данный вредоносный код.

Источник: itechua.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*