Массовая слежка – решение в борьбе с терроризмом?

После трагических событий в Париже, директор Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) осудил политику «выкручивания рук» органам спецслужб, которые пытаются раскрывать террористические акты.

Под «выкручиванием рук» имеется ввиду ограничение возможностей деятельности спецслужб, в частности ограничение на слежку, которое было принято в связи с откровениями бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена. Сноуден рассказал, что агентство использует положения Закона о патриотизме, чтобы тайно собирать информацию о миллионах телефонных записей американцев. Поэтому, в июне президент США Барак Обама подписал закон под названием “Акт свободы” (Freedom Act), который урезал полномочия государственных органов. Он поставил точку в сборе больших объемов внутренних телефонных данных правительством (но сбор других данных, таких как сообщения электронной почты и международные телефонные звонки все-таки остались в полномочиях спецслужб).

Интересно также и выступление Джеймса Коми, руководителя Федерального бюро расследований (ФБР). Он заявил, что технологические компании, такие как Apple и Google, должны сделать так, чтобы правоохранительные органы могли декодировать зашифрованные сообщения, которые клиенты компаний отправляют и получают. Но требование построить такие лазейки в устройствах и программном обеспечении может сделать эти системы гораздо более уязвимыми к взлому преступниками и шпионами. Эксперты по технологическим вопросам говорят, что правительство может так же легко установить связь между подозреваемыми и без использования таких лазеек, путем изучения кому совершаются звонки или пишутся сообщения, как часто и как долго это происходит.

Бесспорно, правоохранительные органы должны иметь необходимые полномочия, чтобы обнаружить и остановить любые нападения до того, как они произойдут. Но в тоже время, все должно быть обдумано и правомерно. Не следует принимать неэффективные и очень вероятно, неконституционные тактики, которые уменьшают гражданские свободы и при этом не делают жизнь общества безопаснее.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*