Microsoft присоединились к социальной блокчейн программе

Технический гигант Microsoft и блокчейн альянс Hyperledger присоединились к проекту цифровой идентификации ID2020, работающей на блокчейне, сообщает coindesk.

На вчерашнем Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, альянс заявил, что его разработки направлены на улучшение жизни людей с помощью возможности цифровой идентификации.

Согласно пресс-релизу, альянс разрабатывает решения для прямого владения и контроля над своими личными данными с использованием технологии блокчейн. Это решает вот какую проблему: более 1,1 миллиарда человек сталкиваются с тем, что не могут доказать свою личность, не имея документов. Это ограничивает их доступ к преимуществам и услугам. По данным Всемирного банка, ситуация также порождает более серьезные проблемы, такие как торговля людьми.

В настоящее время инициатива получила пожертвование от Microsoft на сумму 1 млн. долларов.

Дэвид Лед, исследователь международной практики блокчейн в компании Accenture сказал:

«Децентрализованная цифровая идентификация контролируется пользователем. Она дает экономические возможности беженцам и другим лицам, находящимся в неблагоприятном положении.  Также она улучшает жизнь тех, кто просто пытается безопасно и конфиденциально перемещаться по киберпространству».

В июне прошлого года Microsoft и Accenture представили прототип блокчейна для ID2020, который работает на частной версии блочной цепи Эфириум.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*