Microsoft выиграла судебную битву по защите пользовательских данных

Согласно решению Федерального апелляционного суда США, американское правительство не вправе требовать от Microsoft Corp и других компаний предоставлять электронную переписку клиентов, которая хранится на серверах за пределами Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщает Reuters.

Собственно говоря, судебное разбирательство между Microsoft и Министерством юстиции США тянется еще с 2014 года. Тогда представители власти выиграли суд, который обязал известную компанию предоставить им данные электронных сообщений, находящихся на сервере в Дублине (Ирландия). Сообщается, что запрашиваемая властями переписка связана с делом о наркотиках.

Но в Microsoft с таким постановлением не согласились и решили обжаловать его в апелляции. В результате рассмотрения дела суд апелляционной инстанции принял сторону американской технологической корпорации и теперь, соответственно, Microsoft имеет все основания не предоставлять властям содержимое электронных сообщений, которые находятся на сервере вне территории Соединенных Штатов.

По словам окружного судьи Сьюзан Карни, Конгресс США не намерен применять ордеры, выданные согласно закону «О хранении информации» (Stored Communications Act), по отношению к другим странам. Также она отметила, что в центре внимания положений закона находится защита интересов неприкосновенности личной информации пользователей, собственно, это и нужно соблюдать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*