Nasa запустит космический лазер, который ускорит передачу данных в 100 раз

Согласно утверждениям Nasa, уже в 2019 году мощный космический лазер сможет передавать данные между Землей и Международной космической станцией. Об этом сообщает Mail Online.

В Nasa надеются установить лазерные соединения со скоростью один гигабит в секунду – скоростью, о которой большинство пользователей домашней широкополосной сети могут только мечтать. Благодаря этому стало бы возможным транслирование 3D-видео из космоса и осуществление с высоким разрешением удаленных роботизированных исследований других планет и луны. Демонстрация ретрансляции лазерных коммуникаций (Laser Communications Relay Demonstration, LCRD) поможет Nasa понять, как лучше всего использовать лазерные системы связи. Это могло бы обеспечить гораздо более высокие скорости передачи данных для соединений между космическим аппаратом и Землей. Выход в свет LCRD, который запустит Центр космических полетов им. Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд), рассчитан на 2019 год.

Как заявил помощник администратора управления NASA технологий космических миссий Стив Юрчик, «LCRD – это следующий шаг в реализации видения Nasa об использовании оптических коммуникаций для ближних и дальних космических полетов». Также он отметил, что «эта технология может в корне изменить средства космической связи».

Предположительно, такая технология ускорит передачу данных в 10-100 раз по сравнению с используемыми сейчас радиочастотными системами связи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*