Найден способ вести целевую слежку за пользователями в Интернете

Как сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, исследователям Пенсильванского университета (США) удалось разработать алгоритмическую платформу, с помощью которой можно будет осуществлять целевую слежку за пользователями. Ученые утверждают, что алгоритм предоставит возможность выявить террористическую деятельность во всемирной сети, сохранив конфиденциальность обычных пользователей.

Причиной начать поиски такого механизма стала информация о том, что американские спецслужбы осуществляют массовую слежку за всеми пользователями всемирной паутины. Так, ранее мы писали о выступлениях директора Центрального разведывательного управления США и руководителя Федерального бюро расследований, которые заявляли о желании расширить возможности слежки, а также заставить технологические компании дать возможность правоохранительным органам декодировать зашифрованные сообщения.

Для осуществления такого механизма слежки ученые предлагают задействовать четкую классификацию пользователей сети и разделить их на группы. Если взять, например, борьбу с терроризмом, то предлагается распределить пользователей на следующие группы:

1. лица, которые подозреваются в террористической деятельности;
2. информаторы;
3. лица, которые не имеют отношения к терроризму.

«Алгоритмы позволят сформировать список из подтвержденных целей, обнаруженных в Сети, принятие мер в отношении которых не повлияет на защиту конфиденциальности прочих пользователей», – говорится в публикации.

В ходе проведения пробного сканирования социальных сетей с созданием случайно сгенерированных искусственных целевых групп ученые смогли создать сеть, состоящую из подтвержденных целей. При этом конфиденциальность пользователей из других групп была полностью сохранена.

Источник: http://www.securitylab.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*