Немецкие ученые установили новый рекорд скорости беспроводной передачи данных

Команде немецких инженеров удалось поставить новый рекорд скорости беспроводной передачи информации, используя радиосигналы. Они смогли передать 6 ГБ информации за одну секунду.

Исследователи из Института прикладной физики твердого тела Фраунгофера побили предыдущий рекорд скорости передачи данных в 10 раз. Для этого они использовали частоты диапазона 71-76 Гц, которые обычно применяются для наземной и спутниковой трансляции. Дабы достигнуть поставленных целей ученые создали систему из сверхэффективных передатчиков и приемников.

wirelessrecord-1

В ходе этого эксперимента передача сигнала осуществлялась между 45-этажной башней в Кельне и Радаром для космических наблюдений в Вахтберге. Расстояние между этими объектами составило 37 км. Результат эксперимента – исследователям удалось достигнуть скорости в 6 ГБ в секунду.

По словам ученых, такой способ передачи и скорость достаточны для обеспечения 250 интернет-соединений со скоростью 24 мегабит в секунду в тех местах, где невозможно использование обычного кабельного соединения.

Источник http://www.it-news.club

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*