Нет флешки? Храните данные в бактериях!

Команда ученых из Гарварда во главе с генетиками Сетом Шипманом и Джеффом Нивалой разработала метод изменения живых бактериальных клеток в микроскопические жесткие диски. Об этом сообщает Catch news.

Когда мы говорим об устройствах хранения данных, то имеем в виду флешки, карты памяти или жесткие диски. Но, как оказалось, существует более новая альтернатива таким устройствам – живые бактерии. Да, они тоже могут хранить информацию.

Так, ученым удалось записать информацию непосредственно в геном микроорганизма. В зависимости от методики подсчета, в общем счете им удалось внедрить где-то 30-100 байт информации. Такой результат значительно выше прошлого рекорда – тогда удалось вживить всего 11 бит.

В данном эксперименте исследователи работали с кишечной палочкой (E.coli), которая способна хранить 100 байт информации. Однако это далеко не предел: некоторые бактерии (к примеру, Sulfolobus tokodaii) способны хранить тысячи байтов. Ну а если говорить о том, как ученым удалось провернуть это дело, то тут следует упомянуть о CRISPR-системе. Принцип таков: у большинства бактерий есть молекулярная иммунная система, благодаря которой они могут захватывать и хранить частицы вирусной ДНК для того, чтобы, в случае ее последующего появления, уничтожить. Таким образом, ученые замаскировали ДНК с нужной информацией под геном вируса, дабы бактерия добавила его в свой генетический код.

Конечно, такая техника не идеальна – не всем бактериям удалось добавить новую ДНК целиком и полностью. Но благодаря тому, что сохранение происходит последовательно, а бактерий может быть очень много, восстановить информацию полностью вполне реально.

Да уж, с развитием технологий и науки чего сегодня только не встретишь. И вот действительно-таки, как писали в Mother Nature Network, в один прекрасный день бактерия на вашем пальце может стать настоящей флешкой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*