Новый инструмент от Twitter

Новый инструмент с открытым исходным кодом может быть использован разработчиками для обнаружения различных типов аномалий.

AnomalyDetection – это пакет на языке программирования R, свободная программная среда для статистических расчетов и составления графиков. Twitter использует этот инструмент для обнаружения аномалий: например, резкое увеличение трафика, вызванное привлечением пользователей к социальной платформе во время новостей, крупных спортивных мероприятий или праздников.

С точки зрения безопасности, AnomalyDetection может быть использован для обнаружения деятельности, связанной с ботами и спамом, а также для отслеживания аномалий в системных показателях.

«Аномалия может быть положительной или отрицательной.  Примером положительной аномалии является увеличение числа твитов во время чемпионата США по американскому футболу.  Примером отрицательной аномалии – снижение числа запросов в секунду. Отслеживание положительных аномалий играет ключевую роль в эффективном планировании мощностей. Обнаружение отрицательных аномалий помогает выявлять потенциальные проблемы аппаратного оборудования и сбора данных» – пояснил инженер ПО компании Twitter.

Гигант соцсети выпустил AnomalyDetection с открытым исходным кодом, чтобы дать возможность всем желающим принять участие в улучшении инструмента – пакет R доступен на GitHub.

Примечательно, что в течение последних месяцев, работа над безопасностью и надежностью в Twitter ведется на постоянной основе: в сентябре была запущена программа по поиску багов, в декабре было заявлено о выпуске усовершенствованных инструментов для отчетности о насилии и агрессии.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*