О чем вы могли не знать: ссылки на полезные опции от государства

Многие из нас покупают в Сети билеты, делают покупки в интернет-магазинах, продают всевозможные вещи и многое другое. В последнее же время набор доступных с помощью Интернета опций расширяется и некоторые из них могут значительно облегчить нашу жизнь. 

Недавно мы уже сообщали хорошие новости для украинских предпринимателей –  заработала услуга регистрации бизнеса через Интернет, а спустя несколько недель после появилась возможность изменения регистрационных данных. Давайте рассмотрим другие возможности в Сети, которые были предоставлены государством, чтобы облегчить хлопотные и, весьма затратные по времени, процессы.

Подать заявление в ВУЗ

О том, как подать заявление в ВУЗ в режиме онлайн, можно ознакомиться на сайте http://osvita.ua/. Онлайн-услуга работает с 2015 года, в этом же году такие заявления будут принимать только в электронной форме помимо исключений, с которыми так же можно ознакомиться в Интернете. Стоит отметить, что в Сети же уже появились сайты мошенников, поэтому при оформлении стоит быть внимательным. Все сроки вступительной компании 2016 опубликованы, что также очень удобно.

Подать заявление в ЗАГС

Оформить заявку на регистрацию новой семьи в Украине можно с помощью Интернета, при чем закон, которым эта опция регулируется, был подписан почти год назад. Сделать это можно через специальный веб-портал Министерства юстиции Украины «Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния». 20 июля прошлого года такая опция уже была доступна в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях. На днях СМИ сообщили, что теперь эта же возможность появилась у одесситов. Также Министерство Юстиции Украины планирует ввести принцип экстерриториальности – любой желающий сможет зафиксировать брак вне зависимости от места проживания.

Пожаловаться на действия полиции

На случай претензий к правоохранительным органам, харьковчанам и запорожцам предложено жаловаться в режиме онлайн. Ссылка для харьковчан и ссылка для запорожцев появились в Сети на днях, а вот для киевлян такая возможность была доступна уже с декабря прошлого года.

Что ж, позитивные тенденции в сфере украинского Интернета однозначно радуют. Еще каких-нибудь 10 лет назад о таком нельзя было и мечтать, теперь же – вместо очередей и длительных поездок по городу – у нас есть онлайн-формы. :)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*