Обсуждение перехода с IPv4 на IPv6

Один из важнейших вопросов, которые будут обсуждаться в рамках сессии ICANN — переход с протокола IPv4 на протокол IPv6. По словам президента ICANN Рода Бекстрома, резерв адресов IPv4 на данный момент насчитывает всего 100 миллионов свободных адресов, что составляет менее 3% от всех используемых и зарезервированных адресов формата IPv4 (более 4 миллиардов), сооющает cctld.ru.

Стоит сказать, что ICANN и IANA (организация, отвечающая за адресную политику интернета) решили эту проблему еще в 2006 году: все национальные домены получили определенный объем адресных пространств, использующих протокол IPv6, и после того, как свободные адреса IPv4 иссякнут, региональные интернет-регистратуры (в Европе это RIPE NCC) начнут выдачу новых адресов. IPv4 и IPv6 будут использоваться параллельно. Существует 340 282 366 920 938 463 463 374 607 431 768 211 456 адресов IPv6 (примерно 340 триллионов триллионов триллионов). Это количество адресов полностью покроет и современные и будущие потребности сетей (для сравнения – население планеты на конец 2010 г. составляет чуть менее 7 миллиардов человек) и возможность подключения будут иметь самые разные устройства, от мобильных телефонов до бытовых счетчиков электроэнергии.

Буквально неделю назад, 30 ноября 2010 г. об этом же в очередной раз заговорила и сама IANA, которая сообщила о скором окончании свободных IPv4-адресов. В настоящее время в запасе находится всего семь подсетей класса «/8» (сетевая маска 255.0.0.0), что соответствует примерно 2.73% от всего числа доступных для использования IPv4-адресов. В соответствии с правилами, последние пять блоков адресов будут одновременно распределены по пяти региональным регистратурам (RIR), так что для обычного процесса распределения IP-адресов осталось всего 2 блока. И хотя каждый блок включает в себя около 17 миллионов хостов, но «хватает» такого блока примерно на один месяц и темпы распределения все время растут: всего два года назад свободными были более миллиарда адресов IPv4.

Основной проблемой перехода на протокол IPv6 является большое количество вполне работоспособного оборудования, которое используют интернет-операторы самого разного уровня и которое новый протокол попросту не поддерживает. Т.е. темпы замены оборудования на более современное не успевают за распределением IPv4-адресов, и далеко не каждый оператор готов делать столь серьезные вложения в свои сети. Одно из возможных решений этой проблемы – это постепенное внедрение нового протокола, когда заменяется оборудование не всей сети, а только граничные маршрутизаторы, поддерживающие обе версии протокола. Они-то и обеспечивают связь с другими сетями IPv6 через инфраструктуру IPv4.

О проблеме перехода на IPv6 много и регулярно говорят и на конференциях RIPE NCC. В частности, на последней конференции в Москве, которая проходила в конце сентября этого года, выступавший с докладом «Интересное будущее IPv4» председатель RIPE NCC Роб Блокзайл сказал, что «пул адресов IPv4 будет исчерпан не позднее 17 января 2012 года – а может быть, и раньше». При этом, по мнению Р. Блокзайла, спрос на адреса IPv4 продолжает существовать и в ближайшие годы не исчезнет. Поэтому необходимо сообща решать проблемы, связанные с этим адресным пространством и обеспечением наиболее безболезненного и мягкого перехода на IPv6.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*