Патентный тролль судится с компаниями за использование HTTPS

За использование одного из алгоритмов обмена ключами компания CryptoPeak LLC подала иски против 66 крупных предприятий. Представители компании предъявляют корпорациям обвинение в нелегальном использовании протокола HTTPS.

Как утверждает истец, эти компании якобы незаконно используют на своих сайтах запатентованный метод шифрования данных Elliptic Curve Cryptography (ECC). Этот метод заключается в алгоритме обмена ключами, который широко используется в протоколе TLS. После того как CryptoPeak стала владельцем патента на технологию 2001 года (патент США №6,202,150), компания имеет право судиться со всеми предприятиями, которые используют этот алгоритм. При этом действия истца уже вызвали шумиху в прессе, где CryptoPeak представляется как патентный тролль.

На данный момент перспектива дела остается загадкой, но что примечательно – среди обвиняемых компаний есть немало известных и влиятельных организаций, таких как Yahoo, Netflix, AT&T, Groupon, Sony, Costco, Target, Home Depot, Barnes & Noble.

Некоторые компании уже сообщили, что намерены оспорить иск, другие же предпочли пойти на соглашение с CryptoPeak. В частности, корпорация Scottrade согласилась на условия истца, вследствие чего дело было закрыто еще до начала судебных заседаний.

Напомним, что патентный троллинг – это агрессивная подача патентных исков владельцами патентов, не ведущими самостоятельной патентной деятельности, с целью получения материальной выгоды.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*