Подпольные ресурсы предлагают оплатить отпуск чужой кредиткой

Исследователи безопасности из компании Trend Micro нашли большое число подпольных ресурсов, предлагающих пользователям сэкономить на путешествиях. В числе услуг: оплата за поездки с помощью похищенной кредитной карты; получение скидки через взломанные учетные записи с программой лояльности; мошенническое обналичивание купонов и пр.

По утверждению экспертов, в киберпреступном подполье можно найти массу “интересных предложений” – начиная от значительно уцененных авиабилетов, гостиничных номеров, проката автомобилей и такси до поддельных проездных документов и даже услуг по модификации паспортов. В частности, желающие увидеть футбольный матч на Чемпионате мира по футболу 2018 года в живую, могут получить билеты в Москву и обратно за $500, что составляет около 50% от реальной стоимости.

Дело в том, что для оплаты таких туристических услуг, как правило, используются украденные кредитные карты или похищенные учетные записи с подключенными программами лояльности.

Еще одна мошенническая схема предлагает пользователям корпоративные скидки на отели. Для этих целей используются поддельные удостоверения сотрудников крупных международных компаний. Ну а благодаря взломанным мобильным и аккаунтам Uber, злоумышленники могут предлагать скидки на услуги такси в крупных городах.

Исследователи также обнаружили многочисленные подпольные сайты и форумы, предлагающие поддельные документы. В их числе был один российский оператор, предлагавший как чистые, так и полностью заполненные украинские паспорта по цене от $1,5 тыс. до $1,6 тыс. Его услуги по модификации паспорта предлагались по цене от $510 до $1,1 тыс.

Как утверждают эксперты, подобное мошенничество ежегодно обходится туристической отрасли миллиардами убытков.

Источник: securitylab.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*