Работники Google требуют от компании отказаться от цензурной версии Dragonfly

Письмо подписали 1400 сотрудников Google. В нем они указывают на то, что Dragonfly поможет китайскому правительству контролировать активность людей в сети, распространять пропагандистские и дезинформационные кампании и цензурировать контент. Призыв отказаться от Dragonfly поддержала и международная правозащитная организация Amnesty International.

«Мы одни из тысячи сотрудников, которые поднимали нашу обеспокоенность в течение последних месяцев. Международные правозащитные организации и журналисты-расследователи также поднимали этот тревожный вопрос, подчеркивая серьезные проблемы в области прав человека и неоднократно призывая Google отменить проект. Пока реакция нашего руководства была неудовлетворительной», – говорится в письме.

Dragonfly позволит китайской компании, которая сотрудничает с Google, в том числе получить доступ к истории поиска пользователей, используя для запроса их телефонные номера.

Ранее сотрудники Google опубликовали другое открытое письмо, в котором потребовали от руководства рассекретить работу над Dragonfly и прекратить работу над ним. До этого работникам компании удалось заставить Google закрыть проект Maven по разработке искусственного интеллекта для боевых беспилотников Maven по заказу Министерства обороны США.

Отказаться от Dragonfly компанию призвал и Белый дом. Напомним, о работе над Dragonfly стало известно в августе этого года.

Источник: ms.detector.media

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*