Рассматривается закон, согласно которому закрывать сайты будут без суда

28 января в первом чтении был принят законопроект, в нормах которого есть и предписание блокировать сайты, нарушающие авторское право, без решения суда. Если сравнивать с предшественниками, в законе есть и кое-что новое: «многопользовательские платформы» тоже попадают под бан, если кто-то жалуется на пиратство. Под этим витиеватым термином законодатели подразумевают социальные сети, файлообменники, облачные сервисы и даже поисковые системы. Иными словами, судя по формулировкам документа, в Украине теперь реально закрыть, например, Google или Facebook…

Законопроект №3081-д предлагает внести изменения в закон об авторских и смежных правах, в частности, в ст. 1, 50, 51, 52. Во-первых, предлагается норма, предполагающую только судебную защиту таких прав, дополнить выражением «защита таких прав, в том числе — судебная» (об этом читайте дальше). Основное указано в изменениях к ст. 52 «Порядок прекращения и предотвращения нарушений авторского права и смежных прав в сети Интернет и локальных сетях».

Согласно документу, субъект авторского права может обращаться напрямую к нарушителю (владельцы сайта или же «многопользовательской платформы» сюда тоже входят), чтобы тот убрал пиратский контент. В свою очередь, субъект несет ответственность в случае, если назвался владельцем авторских прав незаконно.

Далее, владелец сайта обязан прекратить доступ к этому контенту (в течение 24 часов) и через 48 часов после получения заявления сообщить заявителю о совершенной блокировке. У владельцев сайтов будет также возможность отказать заявителю, если этот контент на самом деле принадлежит кому-то другому или же в случае, когда требование о блокировке было оформлено с нарушениями.

Для предоставления информации о владельце сайта, субъект авторского права также может обратиться к хостеру. Если эту информацию ему не предоставят в течение суток, хостер будет обязан заблокировать сайт (или часть сайта) в течение 24 часов с момента поступления жалобы. В свою очередь, всем владельцам сайтов предписывается размещать в whois достоверную информацию (в объеме, достаточном для обращения с исковым заявлением в суд).

В ИнАУ (телеком-ассоциация, которая отслеживает все изменения отраслевого законодательства) такой закон считают вредным. В этом проекте есть нормы, которые несут угрозу свободе слова и могут быть использованы для блокировки любого неугодного ресурса в Интернете, считают в ассоциации.

«В который раз предлагается вместо досудебной процедуры (как это происходит в европейских странах или США — notice and take down) узаконить внесудебную схему решения вопросов, связанных с нарушениями авторских и смежных прав в Интернете. Что недопустимо и противоречит в том числе и Договору про ассоциацию.

По этому законопроекту фактически любой пользователь, обладающий ЭЦП, может закрыть любой сайт. Нормы, касающиеся блокировки объектов авторского права, непродуманы, нереализуемы и в таком виде только навредят рынку, включая самих правообладателей. Они должны быть серьезно переработаны», — считает  Татьяна Попова, заместитель главы правления ИнАУ.

 

Источник http://ain.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*