Red Hat выпускает серверное ПО JBoss 6.0

Крупнейший мировой Linux-вендор компания Red Hat на днях представила шестую версию своего флагманского Java-продукта JBoss 6.0, ставшего первым независимым открытым сервером, поддерживающим возможности недавно выпущенной Java EE 6.0. В шестой версии Java были реализованы некоторые новые возможности, предусматривающие создание новых функциональных корпоративных приложений. В JBoss программисты могут использовать эти возможности и при помощи Java создавать новое программное обеспечение, передает cybersecurity.ru.

Формально JBoss является открытой версией сервера приложений Java, ориентированных на спецификации Java EE. Сейчас развитием JBoss занимается Red Hat при поддержке открытого сообщества пользователей и независимых разработчиков. Доступен сервер JBoss бесплатно, но за его техническую поддержку и доступ к промежуточным обновлениям необходимо платить.

На рынке JBoss конкурирует с другими Java-серверами, в частности с WebSphere, WebLogic или Oracle GlassFish Enterprise Server, причем третья версия последнего также поддерживает Java EE 6. В IBM говорят, что компания занята обновлением WebSphere, добавляя в него поддержку Java EE 6. Отметим, что седьмая версия Apache Tomcat тоже поддерживает Java EE 6, но не полностью, а лишь частично.

Пока в Red Hat не сообщили, когда начнут оказывать коммерческую техподдержку для JBoss 6.0, но ранее компания уже выпустила для него ряд приложений, в том числе JBoss Enterprise Portal Platform 5.1.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*