Россия подала в ICANN заявки на получение особых доменов для Москвы

Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета подал заявки в специальную систему международной организации ICANN, управляющей глобальным доменным пространством интернета, на выделение России интернет- доменов .moscow и .москва, сообщили в пресс-службе фонда.

За рассмотрение заявок фонд заплатил в ICANN два взноса в размере 185 тыс. долларов – таковы правила получения новых доменов.«30 апреля эти и другие заявки будут опубликованы на сайте ICANN, далее в течение двух месяцев пройдет сбор возражений к ним со стороны интернет-сообщества и официальных представителей государств», – уточнили в пресс- службе фонда.

Первоначальная оценка заявок начнется 12 июня 2012 года и продлится 5 месяцев. К делегированию, то есть передаче одобренных доменов, ICANN планирует приступить уже 1 декабря 2012 года.

«Планируется, что до начала открытой регистрации в доменах .moscow и .москва часть доменных имен будет зарезервирована и зарегистрирована для государственных нужд», – отметили в фонде, комментируя содержание заявки. Кроме того, предусмотрен период приоритетной регистрации для владельцев товарных знаков, как это было при запуске первой кириллической интернет-зоны .рф.

«После них приоритет также получат владельцы наименований мест происхождения товаров Москвы, зарегистрированных в столице фирменных наименований и наименований, московские высшие учебные заведения и средства массовой информации», – добавили в фонде.

После периода приоритетной регистрации в новых доменах будет организован этап премиальных регистраций, на котором стоимость доменных имен будет поэтапно снижаться, пока не достигнет стандартной, которая по планам составит около 600 рублей.

В департаменте информационных технологий Москвы, поддерживающем этот проект, считают, что новые домены – это «полезный инструмент для повышения узнаваемости города в интернете». Об этом говорится в официальных письмах, направленных в ICANN руководителем департамента Артемом Ермолаевым.

Инициатором проекта выступил национальный регистратор доменов RU-CENTER.ICANN начала принимать заявки на новые домены верхнего уровня 12 января. Теперь в качестве корневого интернет- домена может быть любое слово, например, .music, .sport.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, домен «.РФ» заработал в середине мая 2010 года. В ночь с 12 на 13 мая в реестрах корневых серверов глобальной доменной адресации появилась запись о кириллическом домене «.РФ». Администратором нового корневого домена стал Координационный центр, который также является действующим администратором домена .ru. Первые два сайта в зоне .рф, которые стали доступны пользователям 13 мая – сайты президента России и правительства России.

Напомним, российский национальный кириллический домен верхнего уровня официально получил обозначение .рф 5 ноября 2008 года в рамках 33-й конференции ICANN в Каире. Окончательное делегирование домена было произведено 22 апреля 2010 года.

Координационный центр назначен администратором домена. Россия стала первой страной с нелатинским алфавитом, получившей страновой домен на национальном алфавите. В конце прошлого года началось приоритетное резервирование доменов в зоне .рф для органов государственной власти и компаний – обладателей зарегистрированных товарных знаков. Его планировалось завершить весной, однако позднее было принято решение изменить правила приоритетного резервирования, и оно было продлено до осени 2010 года. В дальнейшем зарегистрировать кириллическое доменное имя смогут все желающие.

Сейчас в зоне .рф зарезервировано уже более 12 тыс. адресов. По прогнозам Министерства связи и массовых коммуникаций, к концу 2012 года количество интернет-сайтов в кириллическом домене может составить 25-50 тыс. последствии в зоне «.РФ» планируется создать государственную электронную почту для общения граждан с госорганами.

Источник: http://wffw.info

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*