Российские власти решили взять под контроль Координационный центр, управляющий доменами .ru и .pф

Государственные структуры России запланировали взять под контроль Координационный центр, который управляет доменами .ru и .pф. Критики заявляют, что необходимости в такой реформе нет. 

Российские власти решили забрать себе функции Координационного центра (КЦ), который вместе с ТЦИ (75% принадлежат КЦ) обеспечивают бесперебойную работу доменной адресации российского сегмента Интернета. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свой источник, знакомый с соответствующими планами. Обсуждалось это в июле на совещании представителей Минфина, ФСБ, Федеральной налоговой службы и Роскомнадзора. При этом другой источник газеты указал, что по факту это было не совещание, так как его участников поставили перед фактом.

Согласно проекту КЦ будет национализирован, а проходящие через него финансовые потоки попадут под контроль госструктур. При этом об изменении юридической структуры КЦ речь не идет, так как переделегирование его полномочий может повлечь проблемы с корпорацией ICANN.

Издание сообщает, что в год Фонд развития интернета и КЦ получают 130 млн руб. лицензионных отчислений. ТЦИ получает 420 млн руб. с регистраторов за регистрацию или продление действия доменов.

Эксперт ПИР-Центра Олег Демидов заявил газете, что не понимает настойчивого стремления взять под контроль государства КЦ. По его словам, серьезных инцидентов, связанных с нарушением доступа к ресурсам в доменах .ru и .рф, за всю историю существования этих доменов зафиксировано не было. Демидов указал, что в разных странах мира государство устанавливает для частных операторов систему подчас очень жестких требований, но под контроль их не берет.

Источник http://www.rbc.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*