SA: пользователей пустят на второй уровень

Сетевой информационный центр Саудовской Аравии, отвечающий за управление национальным доменом этого государства SA, снимет ограничения на регистрацию в зоне доменных имен второго уровня. До 6 декабря на такие домены принимались предварительные заявки от пользователей, которые уже ранее зарегистрировали и в данный момент администрируют домены .SA третьего уровня, сообщает info.nic.ru.

Напомним, что до этого момента, пользователи Саудовской Аравии могли регистрировать в .SA только доменные имена третьего уровня в 8 категориях (COM.SA, PUB.SA и пр.). Сейчас в зоне функционирует около 20 тыс. таких имен.

С 6 декабря 2010 года до 7 марта 2011 года в .SA действует sunrise-период – регистрация доменных имен второго уровня будет доступна лишь определенной категории интернет-пользователей. Приоритет получат так называемые «квалифицированные» пользователи, то есть те, у кого уже есть домены в .SA. Предварительно, открытая регистрация в зоне стартует 2 мая 2011 года.

Отметим, что домен Саудовской Аравии можно считать закрытым: стать владельцем доменного имени с суффиксом .SA могут только резиденты и местные компании (исключение только для международных организаций, имеющих представительство на территории этого государства).

С мая 2010 года жители Саудовской Аравии получили возможность регистрировать имена и в национальном IDN-домене, записанном символами национального языка этого государства: السعودية. (Al-Saudiah).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*